Территория вашего развития
некоммерческое партнерство. работает с 2005 года
Новость
Первый опыт тиражирования технологии проектного тренажёра Школы соц. предпринимательства в Байкальске
Дата: 10.07.2012

5-8 июля успешно состоялось тиражирование технологии проектного тренажёра ШСП-Новосибирск в рамках первой сессии Школы экологического предпринимательства в городе Байкальск. Сессия ШЭПР была организована Фондом возрождения земли Сибирской при поддержке компании "En+," администрации города Байкальск, ряда общественных организаций и предпринимателей.

 

Фонд возрождения земли Сибирской уже несколько лет сотрудничает с Бакальском, развивая событийный туризм в рамках Фестиваля клубники "Виктория" и ряда других начинаний. Город Байкальск известен на всю страну благодаря длинной (более 20 лет) истории борьбы вокруг закрытия/ перепрофилирования БЦБК. Идея вовлечению молодёжи и местного сообщества в экобизнес не является новой для города и заинтересованных в его развитии партнёров, однако вопрос о механизмах такого вовлечения оставался открытым. Весной 2011 года Елена Творогова, руководитель Фонда возрождения земли Сибирской и  инициатор Школы экологического предпринимательства посетила сессию ШСП-Новосибирск, после чего и "загорелась" идеей использовать технологию проектного тренажёра для решения своей задачи в Байкальске. В течение года ей удалось заручиться поддержкой местной администрации, участников ШСП-Новосибирск, живущих в Иркутске, нескольких НКО, включая Байкальскую экологическую волну, и, главное, бизнеса.

 

Первая сессия ШЭПР собрала более 50 участников и 20 экспертов, включая организатора форума "Байкал 2020" Людмилу Троицкую, руководителя Тур.фирмы "Байкалов" Анатолия Казакевича, заместителя мэра Байкальску Татьяну Глукман, одного из лидеров Байкальской экологической волны Марину Рихванову и многих других ярких представителей НКО и бизнеса из Иркутска. Среди наиболее интересных и перспективных для города проектов участников Школы стоит отметить производство тратуарной плитки с ипользованием ТБО и веломаршрут на горе Соболиная для развития комплекса услуг в летний сезон.

 

Отдельная благодарность от СМАРТ-Концепт Сибирскому центру поддержки общественных инициатив за предоставленный тревел-грант и участникам ШСП-Новосибирск из Иркутска Ксении Петровой и Станиславу Шаафу за личный вклад в проект ШЭПР.  Удачи организаторам в развитии проекта!

СМАРТ-Концепт - 2009 - Все права защищены
Сделано в Sublime

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/tmp) in Unknown on line 0