Территория вашего развития
некоммерческое партнерство. работает с 2005 года
Проекты

которые реализуются или поддерживаются СМАРТ-Концепт на постоянной основе:

 

Школа соц.предпринимательства "НОВОТЕРРА"  

/ Экоцентр ProZero

Продюсирование культурных инициатив

/ Фестиваль PRODOBRO.biz 

 
 
Школа социального предпринимательства "НОВОТЕРРА"– комплексный проект по развитию практики социального предпринимательства, реализованная на основе  технология "проектно-предпринимательского тренажёра" (разработана командой и экспертами СМАРТ-Концепт в 2007-2016 гг). Участники школы работают в командах над доработкой собственных идей в различных сферах (развитие местных сообществ, культурные инициативы, неформальное образование, экобизнес и др.). Экспертное и тьюторское сопровождение лидеров и участников команд направлено на повышение личной эффективности и овладение проектным и предпринимательским подходом. Более 200 успешно реализованных молодёжных проектов стали выпускниками ШСП с 2007 года. Партнёрский проект "Школа экологического предпринимательства", реализованный Фондом Возрождения Земли Сибирской на Байкале при поддержке компании En+ (c 2012 года) и средств Президентского гранта (с 2018 года) является адаптацией технологии проекто-предпринимательского тренажёра для социальных стартапов в экологической сфере.  Подробнее на сайте Школы "Новотерра"… 
 
Экоцентр ProZero – проект, выросший из акции по раздельному сбору отходов "Зеленая Белка", создан для системной работы с проблемой мусора в Новосибирске: повышает экологическую грамотность горожан и развивает культуру обращения с отходами. В 2020 году проект стал победителем #90dayschallenge от ImpactHub Moscow, пройдя трехмесячную акселерационную программу.
 

В рамках практики по развитию социального предпринимательства Ассоциция реализует проект "ИТ-мастер": социальный стартап, реализованный при поддержке фонда "КАФ" (Москва) и участии компаний-партнёров "ИТ-Сервис", "Каморкинг38" и Института социальных технологий и реабилитации НГТУ. К весне 2018 года в рамках проекта обучение основам ремонта компьютерной и мобильной техники прошли более 20 молодых людей с инвалидностью по слуху. на май 2018 - апрель 2019 года запланирован второй этап реализации проекта по созданию "Открытой ремонтной мастерской" для развития самозанятности людей с инвалидностью по слуху. 
 
 
Также в течение последних трёх лет (2015-2017) Ассоциацией были успешно реализованы:
 
Проект "ЛитПросвет" по популяризации чтения среди молодёжи в партнёрстве с Кафедрой филологии НГТУ при поддержке средств Президентского гранта (оператор РСМ) 2015-2016 гг. Охват более 50 тыс.чел.
 
Авторская рисованная карта исторического центра "Ново-Сибирска" (Автор В.Сорокин, художник А.Гашенко), поддерживается Ассоциацией с  2014 года как  инициатива по развитию туристической привлекательности Новосибирска, популяризации и сохранения его архитектурно-исторического наследия. в 2016 году Авторская карта "Ново-Сибирска" получила Гран-при городского конкурса "Лучший сувенир Новосибирска", в настоящий момент готовятся к изданию версии на китайском и немецком языках:  www.opensib.com 
 
Проект по запуску Бизнес-инкубатора НГУЭУ и реализация релионального модуля программы "Ты-предприниматель", ориентированного на студентов (2015-2017): конкретную поддержку от партнёров, привлечённых СМАРТ-Концепт получили более 10 успешных молодёжных стартапов: фестиваль POP CORN, компания "GRESSO COFFE", проект "Первая помощь" и др.
 
Форсайт "Зелёное будущее России: драйверы развития" на молодёжной площадке Красноярского экономического форума-2017: работа с 10 федеральными экспертами и 30+ лидерами эко-проектов со всей страны позволила увидеть перспективы эко-ориентированной экономики более чем 1000 молодым участникам Форума со всего региона. 
 
и др.проекты.
 
 

 Публикации и интервью о проектах СМАРТ-Концепт в 2017 году:

 

1)     репортаж про Школу социального предпринимательства «Новотерра» на https://www.youtube.com/watch?v=70IUWl6RzF0&feature=youtu.be вышел в эфире программы «Большая страна» на ОТР и на канале АСИ в youtube.

2)     Комментарий к Хакатону рамках Форума «Город безграничных возможностей» в Новосибирске:  http://www.ksonline.ru/291786/

3)     Комментарий в репортаже про Центр инноваций в социальной сфере в Новосибирске http://infopro54.ru/news/8685/

4)     Журнал «Эко» Сибирского отделения РАН: интервью руководителя новосибирской Школы социального предпринимательства «Новотерра» Евгения Дубровина рассказывается о возникновении и развитии в России феномена социального предпринимательства.

http://ecotrends.ru/archive/694-edition-04/2681-column201501 и https://elibrary.ru/item.asp?id=28883158

5)      Об итогах программы MBA Students в рамках сотрудничества СМАРТ-Концепт с НГУЭУ по развитию студенческого бизнес-инкубатора в 2016 году: http://www.ksonline.ru/260054/putevka-v-bolshoj-biznes/

 

 
Список актуальных и значимых публичных проектов СМАРТ-Концепт с 2015 года приведён в разделе "Проекты"
 
 
НИЖЕ ПРЕДСТАВЛЕН "АРХИВ" СМАРТ-Концепт:
 
I.  ПРОЕКТЫ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ДО 2014 ГОДА:
 

 

 

2010: проектная сессия по развитию Инвестклуба и города «Руян» для ГК «Руян» (федеральный бренд «Экспедиция»), с участием руководства компании и ряда предпринимателей из Новосибирска и Томска.

 

Выявлены и проработаны ключевые факторы успеха городского поселения нового типа, реализующего идею "точки оптипальности" для запуска новых бизнесов. Видеозапись доступна участникам сессии и партнёрам ГК "Руян"

2008, 2010 и 2012 гг: на Западно-Сибирской дороге – филиале ОАО «РЖД»:  организация проектного тренажёра для молодых специалистов - участников конкурса «Новое звено» в рамках корпоративной стратегии «Команда 2030». В 2010 году тренинг-курс для руководителей подразделений ЗапСибЖД по развитию управленческих компетенций и повышению профессиональной эффективности руководителя в условиях холдинга. Программу прошли 146 руководителей всех подразделений филиала.

 

 

В 2010 году проект участников корпоративного конкурса от Западно-Сибирской дороги занял первое место по России.

 

 

2007 – 2012: 15 межрегиональных сессий Школы социального предпринимательства по заказу Администрации Новосибирской области, принявших более 2000 проектных команд и 900 молодых людей из 20 городов от Перми до Иркутска.

 

Успешно реализовано более 130 молодёжных инициатив в сферах культуры, бизнеса, общественного развития. Отработана технология "проектного тренажёра" для экспресс-доработки и запуска коммерческих и некоммерческих стартапов.

 

 

2009 – 2011: организация форсайт-лабораторий форума «Интерра» в рамках общей темы «Сибирь 2030: инновационный вызов», участие приняли более 30 экспертов федерального уровня, включая Б.Титова («Деловая Россия»), О.Алексеева (фонд "Сколково"), В.Толоконского (Плономочный представитель Президента РФ в СФО), С.Переслегина (футуролог, Санкт-Петербург) и др.  

 

 

Запущена инициатива "Форсайт Сибири", представленная в интернете площадкой siberia2030.ru

 

Проведён анализ перспектив развития ряда сфер деятельности, имеющих ключевое значение для Сибири

 

Инициирован и проведён экспресс-форсайт Академгородка (2011) с привлечением двух команд из Москвы и Санкт-Петербурга.

 

2010 – 2011: общероссийское исследование на тему «Зачем молодёжи модернизация?» с участием более 150 экспертов и молодых людей из 20 регионов РФ при поддержке Института общественного проектирования (Москва).

Публичный отчёт в формате pdf  представлен на сайте в разделе "Библиотека", готовятся публикации в СМИ.

 

 
II. ОТКРЫТЫЕ И КОРПОРАТИВНЫЕ ТРЕНИНГИ.
  • С 2007 года проведено более 30 тренинг-сессий и проектных семинаров (Алтайский край, Иркутская, Новосибирская и Томская области, Республики Коми и Хакассия, Ямало-Ненецкий автономный округ) для общественных организаций (Российская конференция Федерации студенческих профсоюзов, Фонд "Возрождения земли Сибирской" и др.), Новосибирского регионального отделения «Единой России», муниципалитетов и коммерческих структур по развитию предпринимательской и общественной активности в компаниях и на территориях.
  • Разработаны и прошли апробацию 2 программы по развитию лидерства и обучению проектных менеджеров в бизнесе и социальной сфере совместно с Центром стратегического консалтинга (Томск-Новосибирск), Школой Антропоники (Красноярск-Томск), Институтом переподготовки и повышения квалификации НГУ. Издано пособие "Управление проектами для молодёжи", в настоящий момент готовится второе издание: см. раздел "Библиотека".
 
III. УЧАСТИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ.
  • СМАРТ-Концепт являлся до 2014 года ассоциированным членом Тьюторской ассоциации работающей более, чем в 40 регионах РФ: www.thetutor.ru и осуществляет систематическую деятельность по развитию тьюторской практики в рамках неформальных образовательных программ для местных сообществ.
  • Сообщество профессионалов в сфере развития человеческого капитала, сформированное на базе  программы «Территория развития» (отработка инновационной модели молодежной политики в Новосибирской области: 2007-2010 гг., по заказу управления по делам молодёжи), сайт сообщества www.novoterra.ru
 

 

Для получения дополнительной информации или по вопросам включения в указанные проекты обращайтесь:

novoterra@novoterra.org

(383)310-61-52

Игрофикация
организация взаимодействий и деятельности (в образовании и др.сферах) по принципам игры.
Дебаты
образовательная технология, в основе которой – ролевая игра, в которой две команды – Правительство и Оппозиция
Форсайт
современная технология поиска оптимального будущего посредством сценирования основных вариантов развития компании
Военно-штабная игра
технология моделирования работы высшего управленческого звена по решению стратегических задач
СМАРТ-Концепт - 2009 - Все права защищены
Сделано в Sublime