Территория вашего развития
некоммерческое партнерство. работает с 2005 года
Новость
Команда проекта "Авторская карта Ново-Сибирска" создаст карту конструктивистского наследия города
Дата: 26.02.2019
Проект "Ново-Сибирск. Конструктивизм!" является развитием проекта "Авторская карта Ново-Николаевска - Ново-Сибирска" www.opensib.com 
Создание карты конструктивистского наследия Новосибирска было поддержано в рамках конкурса муниципальных грантов на выполнение социальных проектов. 
 
Командой проекта во главе с музеологом и членом Совета Ассоциации В.Н.Сорокиным будет создана новая версия авторской карты Новосибирска как города с богатым наследием конструктивизма. Данная карта будет отрисована в оригинальном стиле, отличном от существующей карты Исторического центра Ново- Николаевска - Ново-Сибирска и будет охватывать не менее 45 обьектов, в том числе центральный район, соц.город на левом берегу, фрагменты первомайского района и комплекс Горбольницы. Созданная карта будет представлена жителям Новосибирска к Дню города в июне 2019 года, а также издана специальным тиражом для некоммерческого распространения в просветительских и популяризационных целях.
 
Помимо этого карта будет предложена Мэрии Новосибирска для размещения на уже существующих 20 уличных информационных стендах, где сегодня размещена часть карты Исторического центра Ново-Николаевска-Ново-Сибирска, созданная нами ранее. Также для данных стендов и печатной версии карты будет создан QR-код c возможностью присоединиться к онлайн-квесту по наследию Конструктивизма Новосибирска через сайт проекта и приложение ЭтоНово. Итоги квеста и проекта будут подведены на фестивале Конструктивизма в октябре-ноябре 2019 года.
 
Установленные в центре города информационные стенды с Авторской картой Ново-Сибирска
 
Справка. Проект "Ново-Сибирск. Конструктивизм!" является развитием проекта "Авторская карта Ново- Николаевска - Ново-Сибирска" реализуемого нашей организацией с 2015 года, за это время мы получили признание как один из лучших сувениров города, созданная нами карта стала традиционной частью оформления городского пространства в рамках ряда мероприятий, включая 125-летие Новосибирска, проект "Красная линия" и др.: www.opensib.com
Следить за новостями проекта можно также в социальных сетях: https://vk.com/autors_map  и https://www.facebook.com/groups/1443350125958728/

 

Конструктиви́зм — авангардистское направление в изобразительном искусствеархитектурефотографии и декоративно-прикладном искусстве, зародившееся в 1920 — первой половине 1930 годов в СССР. В некоторых случаях конструктивизм рассматривают как источник и составляющую часть интернационального стиля и как одно из течений, определивших развитие Нового ви́дения.
 
 
Общее число конструктивистских объектов Новосибирска описывается уклончивой формулировкой «около 50». Ближайший соперник Новосибирска в статусе «сокровищница коснтруктивизма» — Екатеринбург. Там конструктивистских зданий около 80. Степень сохранности, как и у нас, разная. 
В конце 90-х, в пору соперничества региональных столиц, была попытка приблизить количество новосибирских конструктивистских зданий к екатеринбургскому показателю, но получилось неубедительно для самих же историков. Но, так или иначе, наш город, как и Екатеринбург, входит в «большую тройку» советского конструктивизма. А возглавляет ее Петербург (хотя применительно к предмету состязания точнее будет имя Ленинград).
В состоянии узнаваемом и пригодном для созерцания конструктивизм сохранился примерно в 20 постройках, разбросанных по всему городу. Это и ландшафтообразующие здания вроде Крайисполкома, универмага на привокзальной площади или заводоуправления Сибкомбайна на Станционной, и рядовые дома строчной застройки, с самого рождения не претендовавшие на какую-либо архитектурную выразительность (левобережный Соцгород).

 

СМАРТ-Концепт - 2009 - Все права защищены
Сделано в Sublime