Территория вашего развития
некоммерческое партнерство. работает с 2005 года
Главные темы
Форсайт "Экология как драйвер развития: сценарии 2035"

Работу молодежной площадки «Поколение-2030» в рамках КЭФ-2017  была посвящена созданию модели «зеленого будущего» в стране, в честь Года экологии. 

Форсайт-сессии для лидеров молодёжной площадки была организована СМАРТ-Концепт в партнёрстве с одним из ведущих экспертов по экологичному образу жизни Романом Саблиным (Зелёный драйвер), представителем Байкальской экологической волны и экспертного сообщества Школы экопредпринимательства (Иркутск) Мариной Рихвановой, участником группы конструирования будущего и руководителем Форсайт-центра ИТМО Натальей Луковниковой. 

 

Экспертами и тренерами стали авторы и лидеры пилотных российских эко-проектов, в том числе: 

 

Денис Старк, Дубай - Санкт-Петербург, эксперт в сфере обращения с отходами, основатель и идеолог движения "Мусора.Больше.Нет"musora.bolshe.net, развитого в 90 городах на территории России и 5 стран СНГ. 

 

Георгий Афансьев, Москва, руководитель НП "Экспертный клуб промышленности и энергетики" и фермы-кооператива "Лесные сады" (Тульская область)

 

Александр Андрианов, Москва, исп.директор Национального агентства устойчивого развития (НАУР)

 

Роман Себекин, Волгоград, основатель компании Plastica по переработке отходов 

 

Борис Филатов, Москва, эксперт по развитию загородных территорий, органического сельского хозяйства, бизнес-аналитик. Руководитель проекта АгроЭтномир (Калужская область).  

 

Эксперты представили собственное видение ключевых трендов и драйверов развития экологии, обозначили возможности и ограничения "экологизации" существующих  форматов работы в своих сферах. Участники, представлявшие эко-сообщества более 15 регионов РФ (от Хабаровска до Санкт-Петербурга) провели совместную работу над выделением 4 ключевых сценариев будущего, где экология является драйвером развития: 

"Умный зелёный город" - интеграция зелёных секторов экономики в городское пространство 

Сеть экопоселений - смещение центров развития и экономической активности в новые форматы сельского хозяйства

Фронтир (Космос) - создание искусственных замкнутых систем жизнеобеспечения (Биосфера-3 и 4) для океанических и космических платформ

Корпоративные оазисы - сеть городов-анклавов с глобальным разделением труда в сфере ре-культивации территорий, истощённых предыдущими формами хозяйства

 

проработка данных сценариев развития, погружение в мир будущего за горизонтом 2035 года, позволили участникам по-другому взглянуть на собственные проекты. В частности примерить парадигму "Ноль отходов" (Zero  Waste) как новую норму для эко-повестки мегаполисов и городов будущего. 

 

Докалды участников по итогам форсайта и с представлениями собственных проектов вошли в программу молодёжной площадки КЭФ, открывшейся пленарным заседанием «Модель зеленого будущего» с  участие в дискуссии главы Красноярского края Виктора Толоконского. Основые результаты работы лидерской группы были также представлены на дискуссионных площадках молодёжной секции КЭФ 2017, а сводный доклад по итогам фосайта "Модель зелёного будущего: экология как драйвер развития" вошёл в программу пленарного заседания с участием заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича.

Презентации участников и дорожная карта, будут представлены на сайте Школы социального предпринимательства "Новотерра" в разделе "тренды". 

 

 

 

СМАРТ-Концепт - 2009 - Все права защищены
Сделано в Sublime