Территория вашего развития
некоммерческое партнерство. работает с 2005 года
База знаний
Форсайт

современная технология поиска оптимального будущего посредством сценирования основных вариантов развития компании, отрасли, города или региона. С 1980х годов целый ряд стран запустили страновые технологические форсайты для определения приоритеных направлений научно-технического комплекса. В 1990ые годы всё чаще начинается применение форсайта в социальной и коммерческой сферах.

 
Вне зависимости от сферы применения форсайт – это такая процедура, в рамках которой в процесс прогнозирования вовлекаются заинтересованные стороны: власть, научное сообщество, субъекты экономики. Тем самым процесс прогнозирования в ходе самого прогнозирования трансформируется в процесс планирования при взаимном согласовании интересов, вовлеченных в процесс субъектов, определении этих – отмечу особо – ранее отсутствующих интересов в контексте общих планов развития.
 
Мировой опыт технологического Форсайта многогранен как в части стран его применяющих, так и в части субъектов Форсайта – страны и их сообщества, регионы, крупные корпорации.
Проведение форсайта предполагает сочетание разных форм работы с экспертами и ЛПР:
  • экспертные опросы (Дельфи, La prospective),
  • экстраполяция трендов,
  • имитационное моделирование,
  • экспертные панели,
  • семинары по сценированию
и другие форматы.
 

Основные цели Форсайта.

  1. Это формирование видения будущего. В региональном случае это означает, что регион позиционирует свое экономическое «кредо», специализацию в рамках единой национальной экономики, в рамках единого национального видения будущего, социально-экономического и технологического развития.
  2. Формирование коммуникационных площадок по выработке согласованных позиций, планов, порождение экономических интересов, ранее не возникающих в силу отсутствия общего видения перспективы.
В условиях низкой степени готовности ЛПР и экспертов к работе с будущим в сценарном подходе минимальный срок релаизации форсайт-проекта – от 6 мес. до 12 мес., как правило, реализация форсайт-проекта занимает большее время по причине последовательного сочетания разных форматов работы и вовлечения большого количества экспертов.
Команда форсайт-проекта, как правило, ограничивается размерами малой группы организаторов и экспертов, однако число привлекаемых экспертов (в разной функции) в процессе реализации может достигать нескольких сотен и даже тысяч человек (для национальных форсайтов).
 
Возможные продукты форсайт-проекта:
  1. Обучение участников из числа ЛПР новым технологиям принятия групповых решений и анализа материала, касающегося тенденций развития;
  2. Построение коммуникативной сети, включающей ЛПР, экспертов и представителей заинтересованных сторон, готовых взаимодействовать в рамках общих представлений о ситуации и возможностях её развития;
  3. Создание «дорожной карты» описывающей условия реализации оптимального сценария развития ситуации для большинства игроков, учитывающей линию времени и основные факторы влияния (субъективного и объективного характера).
  4. Определение основных точек приложения усилий для реализации оптимального сценария – разрывов и дефицитов, равно как и возможных «точек роста»;
  5. Повышение значимости фактора будущего в процессе принятия решений, при разработке проектов и программ развития, включение территориальных, отраслевых и корпоративных элит в мировой контекст. 

 

СМАРТ-Концепт - 2009 - Все права защищены
Сделано в Sublime