Территория вашего развития
некоммерческое партнерство. работает с 2005 года
Новость
Конструктивизм как ключевой элемент архитектурного наследия Новосибирска
Дата: 07.02.2022

 Проект «Ново-Сибирск. Конструктивизм!» Был реализован командой СМАРТ-Концепт в течение августа 2020 - январь 2022 года при поддержке средств гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Музей 4.0». Данный проект стал развитием одного из ключевых направлений работы нашей организации по популяризации и сохранению культурно-исторического наследия Новосибирска, реализуемого на регулярной основе с 2015 года. 


Справка. Наследие архитектуры авангарда является наиболее значимым для Новосибирска как города со 130-тилетней историей. Благодаря быстрому становлению города в первой половине 20 века как торгово-логистического центра и административной столицы Сибирского края город стал площадкой реализации целого ряда смелых градостроительных и архитектурных проектов: 

- комплекс зданий, подчеркивающих его столичный статус, 

- несколько соцгородов, определивших логику дальнейшего развития города,  

- значимый в масштабе центральной части объем экспериментальной жилой застройки,

- ряд объектов индустриального наследия, зданий административно-делового назначения и корпусов учебных заведений. 

Всего в реестр объектов наследия архитектурного авангарда включено более 200 зданий: обзор и обоснование данного списка приведены в научной публикации эксперта проекта Антона Гашенко «Эскизы инвентаризации новосибирского архитектурного авангарда»

 


Актуальность проекта была обусловлена 

- вызовами сохранения значимой части наследия авангарда, 

- низкой известностью и узнаваемостью архитектуры 20х-30х среди горожан,  

- слабой представленностью данного наследия в сфере креативных индустрий города, продуктов туристической индустрии, музейных проектах. 


Исходя из этого команда организации сформировала программу работы, направленную на повышение узнаваемости архитектурного наследия авангарда, развитие существующих практик работы с ним в разных сферах деятельности и вовлечения лидеров мнения в его продвижение как ключевой составляющей бренда города. Данная программа была запущена при поддержке Мэрии Новосибирска, выделявшей грант на издание авторской рисованной карты конструктивизма, а позже и грантом фонда Потанина на проект «Ново-Сибирск. Конструктивизм!».  


Ключевыми итогами проекта стали: 

1) ”Открытие” для горожан pазнообразия и значимости наследия в 4 районах: центре, левобережном соцгороде, серии домов посёлка Эйхе в Первомайском районе и комплекса горбольницы в Заельцовском. 

2) Новые партнёрства на базе 4 указанных “кластеров” с участием музеев, бизнеса и сообществ, креативных индустрий – выстроены отношения с 10 локальными партнерами в Первомайском и Ленинском районах, центральной части города.  

3) Развитие практики кураторства и подготовка 20 кураторов выставочных и музейных проектов – формируется база участников и партнёров, школа в процессе подготовки. Проведено 3 открытых мероприятия, на основе анализа неудачных попыток набора участников весной 2021 года сделано ре-позиционирование программы как PRO Конструктивизм. Проведено одно очное 4х дневное событие для более чем 20 человек c завершением программы повышения квалификации за пределами настоящего проекта.

4) Появление новых точек притяжения креативных сообществ, жителей, гостей города,

расширение числа любимых и посещаемых объектов вне “тихого центра” и топ-10 известных достопримечательностей: на сегодня суммарный охват очными мероприятиями за пределами центра около 700 человек. Максимальный задел создан на базе соцгорода Сибкомбайна, однако собственники объектов конструктивизма – потенциальных локаций проекта пока не заинтересованы в активной деятельности на базе их имущественного комплекса (муниципальный ДК им Клары Центкин и частный кинотеатр Металлист). В центральной части города такой площадкой стала контора Госэлектросиндиката, где состоялись события, ориентированные на разные аудитории: дизайн-хакатон для студентов колледжа, открытая лекция для студентов НГАСУ, эко-битва юных модельеров одежды и др. 

5) Создание новых продуктов креативных индустрий с культурной и экономической ценностью 

- карта Конструктивизма Новосибирска – есть бесплатная pdf-версия на русском и английском, онлайн-версия создана в партнерстве компанией ДатаИст и дополняется контентом и функционалом. Печатная версия карты продается на базе сети магазинов-партнеров. 

- 4 аудио экскурсии на izi.travel по ссылке: https://izi.travel/ru/51fd-novo-sibirsk-konstruktivizm/ru

- городские сувениры – создана две серии в коллаборации с местными художниками и дизайнерами, разработаны брендированнык стенды для собственных и партнерских площадок. 

- 2 версии календаря на 2022 год и тематический путеводитель по итогам выставки и фестиваля представлены на сайте проекта www.sibavangard.su 


Долгосрочные результаты:

Развитие новых проектов в сфере креативных индустрий вокруг создаваемых выставочных пространств и событий – есть партнерства в сфере сувениров, сформирована база авторских прогулок - 3 автора-гида для соцгорода и больше 6 авторов собственных маршрутов для центра. 

Превращение 4 и более новых объектов историко-культурного наследия в коммуникационные площадки представителей музеев, креативных индустрий и активных горожан – отработка модели состоялась для 2 объектов: Клуба «Революция» и здания Госэлектросиндиката. Конструктивизм как составляющая бренда города уже признан частью сообщества, что подтверждается большим числом публикаций и экспертных мнений на уровне города и региона: 


Ключевыми событиями и видами деятельности проекта стали: 

1) открытие на базе ЭлектроПодстанции на ул Маковского, 4

2) серия авторских прогулок по центральной части Новосибирска и соцгороду СибКомбайна 

3) квест "Конструктивно" совместно с Бегущим городом (сентябрь 20 г) 

4) выставка и фестиваль "Конструктивизм Здесь!" (март-апрель и ноябрь-декабрь 21г,  с разработкой Клуба Революция, Госэлектросиндиката, Жилого дома офицеров Красной армии, домов Волтерса в Первомайском районе и ДК Клары Цеткин в Ленинском) 

5) музейная ночь 2021 на базе двух партнерских площадок 

6) лекторий на базе Дома Да Винчи областной библиотеки (февраль - декабрь 21 г) 

7) открытые события Школы конструктивистов и PRO Конструктивизм (апрель 21, январь 22) с вовлечением более 10 партнерских инициатив участников из Новосибирска и соседних городов) 

8) создание образцов сувенирной продукции и конкурс сувениров 

9) конференц-события в рамках фестиваля, публичной программы выставки и на партнерских мероприятиях 

10) сезонные активности в соц. сетях и медиа: https://vk.com/constructnovosib

 

СМАРТ-Концепт - 2009 - Все права защищены
Сделано в Sublime