Территория вашего развития
некоммерческое партнерство. работает с 2005 года
База знаний
Дебаты

образовательная технология, в основе которой – ролевая игра, в которой две команды – Правительство и Оппозиция – по строго заданным правилам обсуждают законопроект/ценностные позиции (За и Против). Задача каждой из команд – убедить аудиторию (зал) или профессиональных судей – поддержать отстаиваемую сторону. Главным критерием является убедительность аргументов, представленных командой; эффективность выступления с точки зрения структуры, способа и, главное, содержания речи.

 
Дебаты позволяют развить навыки эффективного публичного выступления, работы с информацией, подготовки кейса, стресстоустойчивости, работы с вопросами, командного взаимодействия; расширить кругозор; развить коммуникативную компетентность. Кроме того, Дебаты позволяют распространять гуманитарные ценности толерантности и терпимости в противоположной точке зрения.
 
Дополнительные возможности связаны с тем, что Дебаты в России и мире – сеть студенческих и школьных клубов, профессиональное сообщество, международное движение. Существует Международная образовательная ассоциация «Дебаты» (IDEA). Действует система сертификации тренеров, судей, дебатеров. Есть разработанные стандарты деятельности и распространения технологии.
 
Обучение технологии для использования предполагает прохождение интенсивного курса в объеме не менее 32 часов. Для распространения – не менее 64 часов с обязательной практикой до соответствующего курса и в течение его прохождения. 

 

СМАРТ-Концепт - 2009 - Все права защищены
Сделано в Sublime